Сельдерей для похудения: как есть, рецепты, отзывы

Избыточный вес — это непривлекательный вид и прямой путь к недугам. Для похудения наряду с активным образом жизни и снижением общей калорийности рациона специалисты советуют употреблять продукты, способные повысить скорость расщепления жиров и белков, подавить чувство голода, улучшить в организме обменные процессы.

Одним из самых эффективных для похудения овощей заслужено признан сельдерей (латинское название Apium) ― травянистое растение семейства зонтичных. В Древней Греции это растение считалось волшебным, наделенным магической силой омоложения, афродизиаком, привлекающим особ противоположного пола. Сегодня рецепты блюд с сельдереем включаются во многие диеты, направленные на коррекцию веса.

Выращиванием этого универсального овоща человек занимается уже около трех тысячелетий, его родина ― районы средиземноморья. Зелень сельдерея внешне похожа на другой, родственный вид зонтичных, поэтому растение часто называют римской петрушкой. Корневые сорта с шарообразными корнеплодами имеют оригинальный ореховый привкус.

девушка ест сельдерей для похудения

Полезные свойства сельдерея для похудения

Уникальные свойства сельдерея помогают не только справиться со многими заболеваниями, улучшить работу ЖКТ и репродуктивной системы. Регулярно включая его в свой рацион, можно успешно похудеть. Все части овоща съедобны, причем каждая содержит набор полезных для похудения веществ.

Корень

Энергетическая ценность корня Apium составляет всего 32 ккал/100 г, однако это не единственное его достоинство: калорий на процесс переваривания тратится больше, чем поступило с продуктом. Для этого явления существует специальный термин «отрицательная калорийность». В большинстве рецептов для похудения: диетических супов, салатов, соков ― указаны именно корневые сорта растения.

В корне растения содержатся:

  • эфирные масла;
  • витамины А, В1, В2, В3, В9, С, Е, К;
  • органические кислоты;
  • клетчатка;
  • калий, натрий, магний, кальций, фосфор;
  • железо, цинк, марганец.

Набор этих веществ оказывает многогранное воздействие на организм при похудении: стимулирует работу ЖКТ, служит мягким мочегонным, способствует очистке от токсинов, нормализует процессы метаболизма, препятствует отложению жиров. Этот продукт рекомендуют включать в рацион и после того, как вес уже достиг желаемой нормы, чтобы результаты сохранились как можно дольше.

Для похудения особенно полезен сок из корня сельдерея, где все биоактивные вещества находятся в концентрированном виде. Его рекомендуют употреблять по 2 чайных ложки перед едой 2-3 раза в день.

Стебли

В двух столовых ложках измельченного стебля Apium содержится 3 килокалории, в нем присутствуют витамины В2, Е, С, К, РР, цинк, йод, железо, калий, кальций, фосфор, эфирные масла и незаменимые аминокислоты. Отлично насыщая, он надолго устраняет чувство голода, способствует выработке желудочного сока, нормализует водно-солевой обмен, облегчает переваривание белков (из-за чего рекомендуется сочетание с мясными блюдами), работает как мягкое слабительное и мочегонное. У поклонников системы ПП очень популярны предназначенные для похудения рецепты смузи из стеблей римской петрушки в комбинации с овощами и фруктами. Стебли можно добавлять в рагу, мариновать, солить.

Листья

Листья этого овоща обладают практически такими же свойствами, как и стеблевая часть, так как содержат тот же набор полезных веществ. Но аромат зелени не так ярок, поэтому эта часть сельдерея годится для любого первого или второго блюда. Листья римской петрушки можно использовать в свежем или сушеном виде, в рецептах для похудения обычно указана свежая зелень.

Семена

Масло, полученное из семян Apium, включают в состав фармацевтических препаратов для лечения ожирения как богатый источник биоактивных веществ, способствующих похудению. Семена этого растения содержат насыщенные жирные кислоты, эфирные масла, 13 видов витаминов, 10 минералов, альфа-линоленовую кислоту. В кулинарных рецептах целые или размолотые семена используются как приправа для диетических блюд, где количество разрешенных специй очень ограничено.

Вред

Особых свойств, способных повредить здоровью человека, у этого овоща нет. Некоторые ограничения к употреблению связаны с имеющимися у человека заболеваниями:

  • при воспалительных процессах в ЖКТ из-за высокого содержания эфирных масел он может вызвать раздражение слизистой;
  • поскольку сок растения обладает достаточно сильным холеретическим действием, активная подвижка почечных камней может привести к блокаде желчных протоков;
  • Apium может оказывать негативное влияние на уровень лактации у кормящих женщин;
  • при чрезмерном употреблении продукта возможны расстройства пищеварения.

Осторожно! На сельдерей могут возникать аллергические реакции в виде кожных высыпаний или отеков слизистой. Больше всего веществ-аллергенов находится в корне.

Диеты

Существует несколько видов диетических программ для похудения на основе сельдерея ― как долговременных, так и краткосрочных.

Сельдерейно-кефирные разгрузочные дни

кефир

Такая кратковременная диета заслужила огромную популярность и отличные отзывы, поскольку дает молниеносный результат при похудении. Она удачно сочетает мочегонные и пробиотические свойства кефира с очищающими и стимулирующими работу ЖКТ свойствами сельдерея. Калорийность дневного рациона при таких разгрузочных днях не превышает 500 ккал.

Вариант 1. В день разрешается выпить 1 л кефира средней жирности и съесть несколько сырых стеблей сельдерея.

Вариант 2. В течение дня пить обезжиренный кефир и смузи, приготовленный из стеблей сельдерея, сока свеклы, моркови или шпината.

Продолжительность курса похудения — от 1 до 3-х дней, за это время можно сбросить 3 и более кг.

Диета «Замещение»

По мнению специалистов-диетологов, замещение одной из дневных трапез (лучше всего ужина) блюдом с большим количеством клетчатки и минимальной калорийностью обеспечивает не слишком быструю, но стойкую потерю веса от 2 до 4-х кг за неделю, причем время ее соблюдения неограниченно. В качестве такого «замещающего» блюда рекомендуется использовать сборные салаты из сельдерея, моркови, огурцов, репы.

Суповая

боннский суп

Такой режим питания дает стабильный эффект похудения, стимулируя процесс пищеварения и метаболизма, и удаляя из кишечника шлаки. Есть два варианта суповой диеты: строгий и мягкий.

Строгий вариант. В течение 5 дней разрешается есть только боннский суп ― овощной суп, основным ингредиентом которого служат стебли римской петрушки. Это вкусное диетическое блюдо готовят впрок и употребляют столько раз в день, сколько хочется, главное условие диеты ― отсутствие голода. Обязательным условием режима питания служит обильное питье.

Мягкий вариант. Здесь дневной рацион более разнообразен, в него, кроме базового блюда, включаются другие продукты. Судя по отзывам, этот вариант диеты переносится значительно легче и комфортнее.

Меню на неделю

День Основное блюдо Разрешенные дополнительные продукты
1 боннский суп или сельдереевый суп-пюре фрукты (кроме авокадо, винограда и банана)
2 аналогично овощи, зелень, 1 печеная картофелина, 1 ч. л. сливочного масла
3 + овощи, фрукты (кроме авокадо, винограда и банана)
4 + 0,5 л молока низкой жирности, 3 банана
5 + отварная постная говядина или курятина (300 г)
6 + овощи, белое мясо птицы (300-400 г)
7 + 50 г вареного нешлифованного (коричневого) риса, овощи, 250 мл фруктового сока

Как и в строгом варианте диеты, количество трапез произвольное. Питьевой режим — не менее 1,5-2 л воды в сутки. Диета рассчитана на неделю, при желании ее можно соблюдать 14 дней, повторив схему питания. Способы приготовления боннского супа, а также рецепты блюд для похудения на сельдерее мы приводим ниже.

Рецепты с сельдереем для похудения

Классический сельдереевый супчик

суп из сельдерея

Ингредиенты на 3-4 порции:

  • 5-6 луковиц;
  • 2 сладких перца;
  • 2-3 томата;
  • 1 морковь;
  • большой пучок стеблей сельдерея вместе с зеленой частью;
  • зелень петрушки и укропа.

Овощи вымыть, порезать, поместить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она полностью покрыла все продукты. Варить на слабом огне около получаса, в готовый суп положить щепотку соли, 2-3 чайных ложки растительного масла. При подаче на стол добавить зелень укропа или петрушки. Такой суп можно варить впрок и хранить в холодильнике.

Крем-суп

крем-суп из сельдерея

Ингредиенты на 2 порции:

  • 300 г корня и немного зелени сельдерея;
  • 1 морковь;
  • 150 г капусты;
  • 2-3 луковицы;
  • 2 мясистых сладких перца;
  • пригоршня стручковой фасоли;
  • 2 помидора или стакан томатного сока;
  • зелень петрушки, укропа.

Вымытые овощи порезать, поместить в кастрюлю, залить водой и варить на самом малом огне до готовности (ориентироваться на морковь, так как она варится дольше всего). Готовый суп слегка подсолить, остудить, измельчить блендером. В полученное пюре добавить зелень.

Салат средиземноморский с куриным филе

салат из сельдерея с овощами

В рецепте указаны продукты из расчета на 1 порцию:

  • отварное филе курицы (без кожи) ― 250 г;
  • стебли молодого сельдерея ― 200 г;
  • сладкий перец ― 1 шт.;
  • несладкие яблоки ― 1 шт.;
  • томаты ― 2 шт.;
  • красный или синий лук ― 1 шт.;
  • оливковое масло ― 1 ч. л.;
  • сок лимона ― 1 ч. л.;
  • соль (по желанию) ― 0,5 ч. л.

Овощи и мясо порезать небольшими кубиками, перемешать, заправить растительным маслом и соком лимона.

Говядина с овощами и кореньями

мясо в соусе с овощами

Продукты из расчета на 2 порции:

  • постная говядина ― 400 г;
  • стебли молодого сельдерея ― 300 г;
  • помидоры ― 2 шт.;
  • репчатый лук ― 2 шт.;
  • сладкий перец ― 2 шт.;
  • оливковое масло ― 2 ст. л.

Говядину нарезать, поместить в глубокую сковороду или толстостенную кастрюлю, добавить масло и тушить до полуготовности. Затем добавить мелко нарезанные овощи. Влить небольшое количество воды и тушить до полной готовности. Блюдо можно подавать в горячем или холодном виде.

Котлетки овощные пьемонтские

На 500 г корневого сельдерея потребуется по 100 г лука, моркови, картофеля, 1 яйцо, зубчик чеснока, щепотка соли. Все ингредиенты пропустить через мясорубку, из полученного фарша сформировать небольшие котлетки. Готовить в пароварке или мультиварке.

«Зеленое» пюре

пюре из сельдерея

Стебли сельдерея нарезать кубиками, залить водой и варить до размягчения, затем охладить и измельчить с помощью блендера. К полученной пюреобразной массе добавить немного сметаны. При подаче посыпать зеленью укропа или петрушки. Такое низкокалорийное блюдо рекомендуется готовить на ужин.

Салат «Будь в форме»

Белокочанную капусту, болгарский перец, тонко шинкуют. Молодую морковь натирают на терке, стеблевую часть сельдерея нарезают кружочками. Добавляют мелко порубленную зелень петрушки, соль (желательно морскую), растительное масло и яблочный уксус. Соотношение количества ингредиентов произвольное.

Легкий фруктово-овощной салатик

салат из сельдерея

Для приготовления 2 порций салата понадобится:

  • пекинская капуста ― 300 г;
  • несладкое яблоко без кожицы ― 1 шт.;
  • черешковый сельдерей ― 1 большой стебель;
  • зелень укропа или петрушки;
  • соль (по желанию);
  • сметана 10-15% жирности ― 3-4 ст. л.

Яблоко и стебли римской петрушки режут кубиками, капусту тонко шинкуют, зелень мелко рубят. Добавляют соль, сметану, аккуратно вымешивают и сразу же подают на стол.

Смузи

Во многих диетах для похудения приводятся рецепты смузи. Это густые коктейли, которые готовят с помощью блендера или миксера из овощей, фруктов или ягод. Как дополнительные ингредиенты используются вода, соки, молоко, кисломолочные продукты. Такие напитки малокалорийны, но достаточно питательны и очень вкусны. «Зеленые» смузи можно приготовить сочетая сельдерей с другими овощами или фруктами:

  • яблоками;
  • морковью;
  • киви;
  • бананом;
  • огурцами;
  • тыквой.

Противопоказания

При всех многочисленных диетических качествах сельдерея, его нельзя включать в рацион:

  • гипертоникам;
  • беременным и кормящим женщинам (в составе этого растения присутствует эпиол ― эфирное масло, вызывающее сокращение мышц матки);
  • людям со склонностью к судорожным состояниям;
  • при наличии в желчном пузыре крупных камней;
  • при варикозе или тромбофлебите;
  • при острых заболеваниях мочевыводящей системы, холецистите, панкреатите.

Важно знать. Людям с болезнями ЖКТ употреблять римскую петрушку можно только в вареном виде, в небольших количествах. А вот овощной бульон на основе корня этого овоща при воспалительных заболеваниях желудка или кишечника диетологи даже считают лечебным.

Отзывы и результаты худеющих с помощью сельдерея

Ольга, 26 лет

Худела после родов. Так как грудью ребенка почти не кормила, могла уже через месяц пробовать диеты. Наиболее привлекательной мне показалась классическая диета на боннском супе (та, где кроме супа, в меню приводятся рецепты блюд и из других продуктов). Она не слишком тяжелая, не слишком дорогая, а судя по отзывам, на ней можно неплохо похудеть. Вот мои впечатления. Уже за первую неделю с моих бедер ушли 3 кг, а за месяц ― целых 7! Такого результата я, честно говоря, не ожидала. Правда, диета-диетой, но я и в спортзал записалась, однако думаю, что одни тренировки так бы не помогли. В заключение хочу сказать, что сельдереевый супчик довольно вкусный, к тому же есть его можно в любом количестве.

Марина, 24 года

Готовила себе боннский суп по базовому рецепту. В принципе, на вкус он неплох. Но мне не понравилось то, что его нужно есть по нескольку раз каждый день. Предпочитаю все-таки не такое монотонное меню, потому что рано или поздно одно блюдо надоест так, что и похудеть расхочется. Скорее всего, выберу себе более подходящую диету, пусть будет строже, но с разнообразным рационом.

Людмила, 39 лет

Раньше я этот овощ никогда не ела. Но как-то прочитала, что сельдереевый суп используют в кардиологических клиниках для лечения больных с избыточным весом. Попробовала сесть на недельку на такой супчик. К своему удивлению, сбросила 3 кило веса! Теперь постоянно добавляю сельдерей в салаты, делаю с ним смузи (рецептов таких блюд полон интернет). Процесс похудения более медленно, но продолжается. Рекомендую это замечательное растение всем, кто хочет худеть без вреда для организма!

Отзывы врачей и специалистов

Екатерина Степановна Казакова, врач-диетолог

Польза сельдерея для здоровья неоспорима, регулярно употребляя его в пищу, можно похудеть, не голодая. Но не следует забывать, что диета на этом овоще не всем показана. Людям, ослабленным болезнью, с низким уровнем гемоглобина или синдромом хронической усталости, перед тем как сесть на неделю-две на боннский супчик, следует оценить свои возможности: ни бодрости, ни сил такая диета не прибавит. Еще один нюанс: при включении этого продукта в другие диеты для похудения нужно учитывать, что режим питания на углеводах или клетчатке отлично сочетается с этим овощем, а вот белковые диеты – нет.

Зоя Михайловна Зайцева, врач-диетолог

Во многих книгах по диетологии Apium называют одним из самых эффективных для похудения продуктов. Этот овощ имеет так называемую «отрицательную калорийность», оказывает позитивное влияние на обмен веществ, активирует перистальтику кишечника, способствует расщеплению жиров. Однако, несмотря на все эти замечательные свойства, никакое количество съеденного сельдерея не сможет полностью обеспечить необходимые для организма затраты калорий. Поэтому, если вы хотите снизить вес, регулярное соблюдение правил сбалансированного питания и активный образ жизни обязательны.

Материал носит информационный характер. Лекарственные препараты указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Эндокринолог Васнецов Михаил Петрович
Васнецов Михаил Петрович/ автор статьи

Эндокринолог. Стаж: 27 лет.
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

Подробнее об авторе.