Подорожник для похудения: свойства, как принимать, отзывы

листья подорожника

Подорожник – неприхотливая лекарственная трава, распространенная по всему земному шару. Он первым пробивается сквозь холодную землю весной и остается зеленеть вплоть до зимы. Растет подорожник во дворах, на лесных опушках и лугах. Часто встречается вдоль дорог, чем и обусловлено его название. Известно более 250 видов растения. Самый распространенный – подорожник большой.

С незапамятных времен траву применяют в народной и традиционной медицине европейских и азиатских стран, используя в естественном виде и включая в состав различных препаратов. Лекарственное значение подорожника велико – он лечит практически весь организм, отчего получил негласное название «хирург без ножа».

С недавнего времени лекарственная трава используется как средство для похудения, что объясняется лечебным действием на желудочно-кишечный тракт и термогенным эффектом (помогает быстрее расходовать полученные с пищей калории).

Состав и свойства подорожника для похудения

Подорожник – природный антисептик, положительно воздействующий на секреторную функцию желудка. Он обеспечивает отхаркивающее и кровоочистительное действие, снимает боль. С его помощью лечат плеврит, туберкулез, катар верхних дыхательных путей, коклюш и бронхиальную астму.

Традиционно «лекарями» считают листья растения, содержащие:

  • фитонциды – подавляют рост болезнетворных бактерий и грибов;
  • ферменты – расщепляют сложные компоненты пищи до простых веществ;
  • витамин К – играет важную роль в обмене веществ в костной и соединительной ткани;
  • витамин U – оказывает благотворное воздействие на желудок;
  • каротин – оказывает иммуностимулирующее действие;
  • лимонную кислоту – способствует ускорению метаболизма;
  • аскорбиновую кислоту – участвует в превращении холестерина в желчные кислоты;
  • дубильные вещества – оказывают противовоспалительное действие на слизистую оболочку кишечника;
  • горькие вещества – нормализуют обменные процессы;
  • полифенолы – способствуют быстрому расщеплению жиров.

В процессе фитохимических исследований было выявлено, что входящие в состав листьев вещества эффективны для нормализации обмена холестерина, помогают в борьбе с кишечной палочкой, при заболеваниях желчного пузыря, кожных высыпаниях.

Семена подорожника используют в медицине не менее успешно. Они очищают организм от шлаков и токсинов, нормализуют уровень холестерина в крови. Лечебный эффект достигается благодаря содержанию ряда веществ:

  • полисахаридов – обволакивают слизистые оболочки;
  • жирного масла – оказывает смягчающее и регенерирующее действие;
  • минеральных солей – оказывают благотворное воздействие на весь организм;
  • олеиновой кислоты – улучшает кровоснабжение и расширяет просвет сосудов;
  • азотистых веществ – углерод, водород, азот, кислород;
  • углеводов;
  • слизи (до 44%).

Трава для снижения веса

Прием подорожника для похудения оправдан рядом его свойств:

  • блокирует чувство голода;
  • не содержит сахара;
  • препятствует отложению жира;
  • стабилизирует уровень холестерина.

Лекарственная трава действует по принципу «метлы», работающей на правильное опорожнение кишечника. Продвигаясь по желудочно-кишечному тракту, растение удаляет все шлаки и токсины.

Как принимать подорожник для похудения

экстракт подорожника

В борьбе с лишним весом применяют сок, семена, шелуху и чай из подорожника. Совместно с активными физическими нагрузками и низкокалорийным питанием все варианты демонстрируют хороший результат.

Сок

Разработчиков диет, в соке листьев подорожника привлекает стабилизирующее воздействие на желудочно-кишечный тракт. Трава способна повышать выработку пищеварительного сока, который отвечает за быстрое расщепление пищи. Получаемые из нее полезные вещества легко усваиваются, не откладываясь в виде жировых запасов. Благоприятный период для сбора листьев с целью приготовления сока – с мая по сентябрь.

Прием сока лекарственного растения помогает эффективно расходовать поступающие с пищей калории.

Сок для похудения добывают из верхней части листьев взрослого растения. Предварительно листья ошпаривают кипятком. Полученный путем отжима сок смешивают с водкой, в равных пропорциях. Перед употреблением 1 ст. ложку средства разбавляют в 1/4 стакана воды. Принимают трижды в день за полчаса до еды. Продолжительность приема составляет не более месяца.

Альтернатива домашнему соку – аптечный. Помимо активного компонента препарат содержит этиловый спирт и натрия метабисульфит.

Семена

семена подорожника

В семенах травы содержится горький гликозид аукубин, отвечающий за снижение веса. Он работает в нескольких направлениях:

  • ускоряет метаболизм;
  • снижает аппетит;
  • уменьшает количество потребляемых калорий.

Семена травы используют для приготовления специальных настоев, оказывающих благотворное влияние на процесс метаболизма и работу всего организма, а также способствующих расщеплению жиров. Они нормализуют работу ЖКТ и выделительной системы, приводят в порядок стул и дарят быстрое насыщение. В результате количество потребляемой ранее пищи заметно уменьшается, человек быстрее чувствует насыщение.

Для приготовления настоя берут 0,5 ч. ложки семян, заливают стаканом кипятка, долго перемешивают. Настаивают не менее 4-х часов, позволяя им хорошо набухнуть. После настой процеживают и принимают по столовой ложке 2-3 раза в день перед приемом пищи.

Сладковатые на вкус семена травы добавляют в коктейли и супы во время диеты, используют в качестве перекуса. При этом важно соблюдать питьевой режим: на каждые 7 граммов семян следует выпивать 1 стакан воды.

Взрослому человеку в день рекомендовано не более 35 граммов.

Шелуха

шелуха подорожника

В организме человека может содержаться около 3-х кг шлаков и отходов пищеварения. Самостоятельно вывести бесполезные вещества кишечнику мешает дефицит клетчатки. Пополнить запасы пищевых волокон помогает употребление шелухи подорожника, получаемой путем расщепления семян. Растворимые пищевые волокна шелухи впитывают в себя шлаки и токсины, а после выводят их из организма.

Подорожниковая клетчатка входит в состав многих БАДов для похудения. Ее уместно включать в программу очищения организма с целью получения слабительного эффекта.

В шелухе содержатся бифидобактерии и бактерии Lactobacillus acidophilus, способствующие полноценному функционированию кишечника. Употребление шелухи дает ощущение сытости и нормализует метаболизм, помогая сбросить вес.

Для приготовления настоя берут чайную ложку шелухи, добавляют к теплой воде, перемешивают и выпивают. Употребляют настой 2-3 раза в день перед едой. Для предотвращения запора и вздутия при приеме шелухи рекомендован особый питьевой режим: в течение дня следует выпивать не менее 8 стаканов воды без газа.

Чай

чай из подорожника

Чай для похудения из семян подорожника расщепляет жиры за счет большого количества полифенолов, уменьшает чувство голода и количество пищи, привычно употребляемое за один прием.

Для чая используют сухие семена (1 ст. ложка) и промытый лист. Компоненты заливают половиной стакана кипятка, дают настояться в течение получаса. После процеживают. Полученный чай делят на 3 приема. Перед каждым употреблением стакан дополняют кипятком. Сахар для чая не используют. Употребляют напиток дважды в день за 20 минут до еды и обязательно 1 раз утром натощак.

Чай рекомендуют принимать не дольше 10 дней, после чего следует перерыв в 1 месяц.

Результаты

Похудение на подорожнике не обещает быстрых и радикальных результатов. Скорее, это хорошее вспомогательное средство при диетах и очищении. В среднем за 1 месяц удается стать легче на 1-4 кг. При этом оказывается положительный эффект на функционирование всего организма.

Противопоказания

Избавление от лишнего веса посредством составляющих подорожника подходит не всем. Сок растения не рекомендован при склонности к тромбозу, так как способствует увеличению вязкости крови, семена запрещены при гастрите и язвенной болезни. Трава может вызывать аллергическую реакцию в виде кожного покраснения.

Злоупотребление, к примеру, чаем из подорожника может обернуться:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • сбоями сердечного ритма;
  • нарушением циркуляции крови.

Во время беременности сок и чай из травы противопоказаны. Их прием может обернуться проблемами с почками.

Отзывы и результаты похудевших с помощью подорожника

Ольга, 27 лет

Всегда относилась с настороженностью к аптечным препаратам для похудения, поэтому отдаю предпочтение народным рецептам. Подорожник мне посоветовала знакомая. За месяц его употребления ей удалось стать легче на 2 кг. Принимала приготовленный самостоятельно чай. Мой результат немного выше – 2,5 кг за 3 недели. Конечно, похудение нельзя назвать шоковым, но для поддержания себя в форме подходит.

Кроме принятия внутрь использую подорожник для ванны: выливаю в воду приготовленный заранее сок. Читала, что это тоже помогает похудеть. Кстати, прием хорошо сказывается на коже: она становится более гладкой, ощущается упругость.

Виктория, 32 года

Мои достижения в похудении с подорожником – это минус 3 кг за 4 недели. Использую семена травы. Завариваю в виде чая и иногда заменяю ими перекус. За счет содержания в них натуральных волокон кушать хочется меньше, чувство сытости достигается заметно быстрее. Соблюдаю питьевой режим – не меньше 6 стаканов воды в день. Проблем с работой кишечника не наблюдалось.

Мария, 41 год

По работе постоянно приходится сидеть за компьютером. Регулярные перекусы и малая двигательная активность, в конце концов, привели к набору веса. Решила худеть на чае из подорожника. Во-первых, экономно. В отличие от многих БАДов стоит трава сущие копейки. Во-вторых, средство полностью натуральное, значит, о здоровье можно не волноваться. Как только начала принимать чай, наладилась работа кишечника. Раньше наблюдались запоры, а теперь о них и не вспоминаю. Исчез дискомфорт, пропал «волчий» аппетит. За 3,5 недели мне удалось сбросить пару килограммов. Буду худеть дальше.

Отзывы врачей и специалистов

Ольга Борисовна, гастроэнтеролог

Худеть, употребляя слабительные средства – привычное для женщин дело. К аптечным препаратам такого типа нужно относиться с осторожностью, иначе вымывания полезных веществ из организма не избежать. Другое дело – средства натурального о происхождения, такие как подорожник. Прием чая из лекарственной травы действительно может помочь в очищении кишечника. Шелуха прекрасно подходит для подавления аппетита, поэтому рекомендована к употреблению именно перед приемом пищи, а не после. Реально ли сбросить вес, «сидя» на подорожнике? Да, но не радикально. Чтобы усилить эффект, придется перейти на здоровое питание и стать завсегдатаем спортивного клуба.

Ирина Николаевна, гастроэнтеролог

Подорожник имеет широкое применение в сфере похудения, что связано с его уникальным химическим составом. Трава стимулирует работу кишечника, очищает от токсинов и продуктов брожения. Такие свойства способствуют выходу всего, что мешает чувствовать легкость. Избавиться от нескольких килограммов таким путем можно, особенно если подойти к вопросу комплексно: изменить образ жизни, стать более активным в физическом плане, отказаться от вредных привычек, перейти на менее калорийную пищу.

Лекарственная трава воздействует на организм комплексно: с одной стороны он очищается, с другой – за счет притупления чувства голода сокращается энергетическая ценность потребляемой пищи. Человек попросту не в силах съесть привычную ранее порцию, поэтому в ход идут жировые запасы. Считаю подорожник лучшим натуральным средством в борьбе за свободный от всего лишнего организм и рекомендую всем, кто хочет скинуть пару-тройку килограммов без ущерба для здоровья.

Материал носит информационный характер. Лекарственные препараты указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Эндокринолог Васнецов Михаил Петрович
Васнецов Михаил Петрович/ автор статьи

Эндокринолог. Стаж: 27 лет.
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

Подробнее об авторе.