Овес для похудения: как приготовить, противопоказания, отзывы

девушка готовит овес для похудения

С сегодняшними тенденциями на здоровое питание оптимальных вариантов безопасного снижения веса можно найти много. В их числе ― диеты для похудения на овсе. На территории Древней Монголии и Китая это злаковое растение рода Sativa выращивалось еще два тысячелетия назад, а в странах Европы, судя по летописям, появилось примерно в 750-х годах нашей эры.

Несмотря на то, что овес ― углеводный продукт, похудеть с его помощью вполне реально. Можно воспользоваться овсяной монодиетой, ее результаты ― снижение веса на 7 и больше килограммов за 2 недели, однако многие диетологи высказываются против диетических программ, основанных на одном продукте. Второй вариант ― мягкие комплексные программы, где овес служит главным, но не единственным компонентом рациона. Такие методики менее эффективны, но они безопасны для здоровья и намного легче переносятся.

Полезные свойства овса для похудения

По химическому составу овес схож с грудным молоком: в нем есть большинство необходимых для организма веществ. Кроме того, пропорции их сбалансированы наилучшим образом.

Энергетическая ценность овса составляет 316 ккал/100 г. Его зерна содержат:

  • белки;
  • насыщенные и ненасыщенные жиры;
  • углеводы;
  • 9 заменимых и 12 незаменимых кислот;
  • витамины Е, А, D, К, С, а также 5 представителей группы В;
  • 8 видов макро- и 13 видов микроэлементов.

Благодаря такому богатейшему составу, пользу овса для организма трудно переоценить. Ценность этого злака для похудения заключается в следующем:

  • Он очень питателен, так как содержит рекордное для злаков количество клетчатки, которая обладает способностью разбухать, впитывая жидкость. Это дает ощущение сытости, позволяет уменьшить количество пищи и увеличить период между ее приемами.
  • Имеет низкий гликемический индекс (всего 25). ГИ — коэффициент, характеризующий скорость, с которой тот или иной продукт повышает уровень сахара в крови. Чем он ниже, тем меньше вероятность откладывания жиров впрок.
  • Ускоряет процессы жирового и углеводного обмена, снижает уровень «плохого» холестерина. Оба эти фактора весьма важны при похудении: повышенный холестерин и замедленный метаболизм приводят к накоплению лишних килограммов.
  • Освобождает стенки желудка и кишечника от скопившихся на них шлаков и токсинов, а также лишней жидкости, захватывая и выводя эти мешающие похудению «отходы» естественным путем.
  • Снабжает организм практически всеми необходимым витаминами, макро- и микроэлементами, способствующими процессу похудения.

Овсяное зерно состоит из трех частей: зародыша, эндоспермы и оболочки. При переработке злака в муку эндосперма и оболочка удаляются, при этом более трети полезных веществ отправляются в отходы (отруби). Поэтому для похудения рекомендуется употреблять цельный, неочищенный овес. А еще лучше включать в диеты пророщенные зерна: в них «спящие» биоактивные вещества ― провитамины, ферменты ― уже активированы, а жиры трансформированы в жирные кислоты.

Вред

Следить за своей фигурой нужно с умом. Даже такой безопасный, обладающий лечебными свойствами продукт, как овес, может навредить, если, желая как можно быстрее похудеть, употреблять его в чрезмерных количествах. Содержащиеся в злаке вещества, если они накапливаются в организме, могут блокировать процессы всасывания кальция и витамина D, что способно привести к ослаблению костной ткани. Поедание большого количества овса может вызвать головную боль или расстройства пищеварения. Вред овса очевиден для людей с заболеваниями, при которых этот продукт противопоказан.

Диеты

Существует несколько методик для похудения, основанных на овсяных кашах, отварах или пророщенных зернах злака. Они отличаются по длительности, составу дневного рациона и эффективности.

В связи с большим содержанием клетчатки овес обладает высокой поглощаемостью, поэтому важным требованием во время соблюдения овсяных диет для похудения является поддержание правильного водного баланса. При недостатке в организме жидкости могут возникать различные физиологические сбои ― от головной боли и головокружения до нарушения терморегуляции и биохимических процессов. Потребность взрослого человека в воде ― не меньше 30 мл на кг веса тела, это примерно 2-2,5 литра в сутки.

Разгрузочные дни

овсянка с кефиром

Такие кратковременные диеты для похудения рассчитаны на 1-2 дня и позволяют сбросить по килограмму веса в день. Их рацион составляют овсяные каши, небольшое количество добавочных продуктов и вода.

Вариант 1. С кефиром

Завтрак, обед и ужин состоит из порции сваренного на воде геркулеса (примерно 100 г в пересчете на сухой продукт) и стакана обезжиренного кефира.

Вариант 2. С овощами

  • Завтрак: каша из 100 г овсяной крупы, сваренной на воде, кусочек вареной свеклы или моркови.
  • Обед: 50 г геркулеса плюс салат из овощей и зелени (без заправки).
  • Ужин: такой же, как и завтрак.

Вариант 3. С фруктами

  • Завтрак: 100 г сваренного на воде геркулеса, яблочное пюре.
  • Обед: 50 г овсянки, салат из несладких фруктов.
  • Ужин: 50 г геркулесовой каши.

Злаковая диета на 7 дней

овсянка и мед

Это комплексная диета для похудения, где кроме овсяной, используются другие крупы. В дневном рационе их можно комбинировать, либо посвящать каждый день какому-то одному злаку. Дополнительными продуктами служат молочные продукты малой жирности, несладкие фрукты, овощной бульон, мед (чайная ложечка в день). Количество трапез ― три, ужинать следует за 3 часа до сна. Каши варятся на воде, количество крупы для приготовления одной порции ― около 100 г. Питьевой режим соблюдать обязательно. За неделю такого питания можно похудеть на 5 кг.

Образец меню

Дни Завтрак Обед Ужин
1 Пшенка с медом. Гречка, кефир или йогурт. Пшенная каша.
2 Пшенная каша с медом. Вареный рис, молоко. Пшенная каша с тертым яблоком.
3 Овсянка с медом, яблоко. Овощной бульон с рисом. Овсянка, 100 г творога.
4 Рисовый день. Разделить на 3 трапезы 200 г вареного риса и 0,5 кг яблок.
5 Ячменная каша с медом. Овощной бульон с рисом. Гречка, апельсин.
6 Овсянка с медом, йогурт или биокефир. Овощной бульон с пшенной кашей. Вареный рис, 50 г творога.
7 Пшенка с молоком. Овощной бульон с гречкой. Овсянка с медом и тертым яблоком.

На 14 дней

овсяная каша

Это классическая методика для похудения на овсе. Ее точное соблюдение гарантирует снижение массы тела на 5-7 кг (результаты зависят также от степени физической нагрузки и интенсивности обмена веществ). Есть два варианта диеты ― на кашах и на отваре, сделанном из зерен овса. В любом из них из рациона безоговорочно исключаются продукты, препятствующие снижению веса:

  • животные жиры;
  • мучные блюда;
  • сахар;
  • консервы;
  • фаст-фуд;
  • алкоголь.

В дневной рацион разрешается включать небольшое количество постного мяса, нежирной рыбы, овощей, фруктов. Питание четырехразовое, последняя трапеза ― за 3 часа до сна, питьевой режим стандартный ― 2-2,5 литра в сутки.

Вариант 1

Главным продуктом питания здесь служит овсяная каша. Ее можно готовить обычным способом, сварив на воде, либо запаривать крутым кипятком в толстостенной посуде и держать несколько часов под крышкой. Последний способ диетологи считают более полезным, так как он позволяет сохранить в злаке практически все полезные вещества.

Меню можно составлять самостоятельно, руководствуясь требованиями диеты, оно может быть таким:

  • Завтрак ― порция овсянки (примерно 200 мл) с ложечкой меда, 50 г творога низкой жирности, зеленый чай.
  • Ланч ― овощной салат, заправленный ложечкой лимонного сока или пара несладких яблок.
  • Обед: порция овсянки, 100 г вареной телятины, стакан фруктового сока.
  • Ужин: порция овсянки, кефир или йогурт.

Вариант 2

Быстро и деликатно избавиться от лишних килограммов можно, если в течение 2-х недель перед каждым приемом пищи пить 0,5 стакана овсяного отвара. В него можно добавлять немного меда или сока лимона. Ограничения в рационе и список разрешенных продуктов здесь те же, что и в первом варианте диеты. Каши в меню включаются по желанию, их можно готовить из любых злаков. Порция пищи для одной трапезы должна быть небольшой, и визуально вмещаться в сложенные ковшиком ладони.

Рецепты овса для похудения

Каша из цельных зерен овса

сухая овсянка

Перебранный овес засыпать в банку, заполнив ее на четверть, затем почти доверху залить горячей водой. Оставить зерно на 12 часов для набухания, после чего содержимое банки перелить в толстостенную кастрюлю, помешивая, нагреть до кипения на медленном огне или поставить томиться в духовку. Крышкой кастрюлю накрывать не нужно. За полчаса-час зерна разварятся, образовав густой кисель. Его едят, немного подсолив, либо в сладком виде, добавив изюм, курагу, чернослив или мед.

Овсянка в микроволновке

Это самый простой способ приготовления овсяной каши, она готовится из расплющенных зерен ― хлопьев. В посуду для микроволновки засыпают хлопья, наливают воду и/или молоко, перемешивают и помещают в печь, включив мощность 700-800 Вт. Время приготовления ― примерно 7-10 минут. В готовую кашу можно добавлять мед, сливочное масло, изюм, сухие или свежие фрукты.

Вегетарианские биточки

овсяные котлеты

Ингредиенты:

  • геркулес ― 2 стакана;
  • яйца ― 1 шт.;
  • лук, морковь ― по 1 шт.;
  • вода ― 1 стакан;
  • приправы, измельченная зелень, соль ― по вкусу.

Залить геркулесовые хлопья кипятком, оставить для набухания на 15 минут. Лук и морковь мелко нарезать и пассировать с небольшим количеством растительного масла. Смешать разбухший геркулес, зажарку и приправы, сформировать из полученного фарша плоские котлетки и запечь их в духовом шкафу или приготовить на пару.

Суп с геркулесом

Ингредиенты:

  • куриная грудка;
  • геркулесовые хлопья;
  • молодая капуста и морковь;
  • репчатый лук;
  • стеблевой сельдерей;
  • зелень укропа.

Целую куриную грудку, не отделяя от кости, положить в кастрюлю, залить холодной водой, поместить на плиту, довести до кипения, снять пену, варить на небольшом огне примерно 15 минут. Затем добавить порезанные соломкой морковь, лук, сельдерей и капусту, подержать на огне еще 15 минут. Мелко посеченную зелень укропа кладут в тарелки при подаче на стол.

Запеканка

запеканка из овсянки

Ингредиенты:

  • овсяные хлопья ― 2 стакана;
  • молоко ― 2 стакана;
  • мед ― 1 ст. л.;
  • яблоки ― 2 шт.

Овсянку размолоть, залить теплым молоком и оставить на 20-30 минут для набухания. Затем смешать полученную полужидкую массу с медом и порезанными кубиками яблоками. Выложить в смазанную форму и запекать при 180°С около получаса.

Овсяное печенье

Овсяные хлопья залить кефиром, изюм запарить кипятком. Через 30-40 минут смешать обе массы, добавив порошок корицы и мед. Из полученного теста сформировать небольшие плоские «блинчики», уложить их на покрытый пергаментом противень и выпечь в духовке при 180°С.

Овсяный квас

овсяный квас

Чтобы приготовить такой вкусный и полезный для похудения напиток, 2 стакана цельного зерна нужно хорошо промыть, загрузить в банку и залить 1 л холодной кипяченой воды с растворенными в ней 4 ст. л. сахара. Напиток перебродит через 3-4 дня, первая порция кваса может быть не очень приятной на вкус, ее лучше слить. Оставшуюся в банке массу используют как закваску, заливая в банку подслащенную воду. Такую закваску можно использовать до 10 раз.

Овсяный кисель

Это оригинальное блюдо, способствующее похудению, делают из овсяных хлопьев и молочной сыворотки, которая остается после приготовления творога. Стакан хлопьев заливают литром сыворотки и помещают на сутки в теплое место. Перебродившая смесь похожа на тесто для блинов. Ее процеживают через марлю, и из полученной жидкости варят густой кисель, добавив соль или сахар. Едят это блюдо охлажденным.

Отвар овса

отвар овса

Такой напиток известен любителям здорового питания как «эликсир жизни». Правильно заваривать его нужно так:

  • Используя сито, тщательно промыть 2 стакана неочищенных зерен овса.
  • Поместить овес в кастрюлю и залить 1 литром крутого кипятка.
  • Варить цельное зерно 15-20 минут под крышкой.
  • Перелить полученную массу в термос и сутки настоять.
  • Процедить отвар через марлю, хранить в стеклянной банке в холодильнике.

Противопоказания

Для здоровых людей противопоказаний к употреблению овса нет. Причиной для отказа от этого злака могут быть только заболевания, при которых он относится к числу запретных продуктов. Это:

  • дивертикулит (воспалительное заболевание ЖКТ);
  • желчнокаменная болезнь;
  • воспаление желчного пузыря;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • острая форма гастрита;
  • некоторые сердечнососудистые патологии;
  • целиакия или глютеновая энтеропатия (непереносимость основного белка злаков ― глютена);
  • остеопороз (снижение плотности костной ткани);
  • реабилитационный период после тяжелой болезни или операции.

Отзывы и результаты худеющих с помощью овса

Надежда, 26 лет

Лично я довольна эффектом овсяной диеты для похудения. Пользуюсь ею уже третий раз за год, выбрала самый комфортный и безопасный «долгоиграющий» вариант. Это две недели вполне нормального питания, минимум запрещенных продуктов, полное отсутствие чувства голода, а как результат ― худею на 5-6 кг. После завершения диеты появляется ощущение легкости, нормализуется стул, улучшается состояние кожи. Всем желающим похудеть, не нарушая правил здорового питания, рекомендую «подсесть» на овес.

Людмила, 36 лет

О пользе овса для очистки кишечника и похудения я читала много раз, вот решилась попробовать пить овсяный кисель. По части очистки эффект превзошел все ожидания: после первой же порции киселя мне пришлось на полдня отпроситься с работы. Хорошо, что это была пятница, и следующие два дня я могла пить кисель, не выходя из дома. Не знаю, может, это только у меня такая бурная реакция. За три дня я потеряла 4 кг веса, это замечательно, конечно. Но пользоваться такой методикой рекомендую либо перед выходными, либо в отпуске.

Степан, 39 лет

Никогда не верил в «чудодейственные» диеты, но жена решила, что нам с ней нужно бы сбросить по несколько килограммов, и стала чуть не каждый день готовить овсянку на воде… Утром ― каша с изюмом, в обед ― с кусочком мяса и салатиком, вечером со стаканом кефира. В принципе, терпимо. Я очень удивился, когда обнаружил, что за две недели похудел на целых 7 кило! Уважаемые мужчины, желающие избавиться от жирка, рекомендую этот «конский» злак, проверено на себе!

Отзывы врачей и специалистов

Александр Иванович Хоменко, врач-гастроэнтеролог

Диетические программы для похудения, основанные на овсе, действительно эффективны. Потеря веса зависит от стартовой массы тела, и может составлять от 2-3 до 6-7 кг. Однако я настоятельно рекомендую перед тем, как сесть на такую диету, проконсультироваться с врачом. Есть заболевания, при которых этот продукт противопоказан. Еще одна рекомендация: для усиления эффекта рекомендуется провести предварительную очистку кишечника рисом. Описание этой процедуры можно найти в сети Интернет.

Наталья Петровна Красько, врач-диетолог

Практически все, кому довелось пользоваться овсяными диетами, отзываются о них положительно. Важно только не переусердствовать с употреблением овсяных каш и отваров, поскольку это может привести к ослаблению костной ткани, расстройству пищеварения. В целом же такие методики похудения эффективны и для здорового человека безвредны. Меню, основанное на злаках, способствует быстрой потере веса, очистке зашлакованного кишечника. Вес даже после завершения диеты обычно продолжает снижаться, так как в организме уже запущены необходимые для этого процессы.

Материал носит информационный характер. Лекарственные препараты указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Эндокринолог Васнецов Михаил Петрович
Васнецов Михаил Петрович/ автор статьи

Эндокринолог. Стаж: 27 лет.
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

Подробнее об авторе.