Мезотерапия для похудения: как проводится, коктейли, цены, отзывы

мезотерапия для похудения

Название этой лечебной методики происходит от греческих слов «terapia» и «mésos», что переводится как «лечение средних тканей нехирургическим путем». Мезотерапия, или мезодиссолюция, предполагает внутрикожное введение микродоз биоактивных веществ в отдельные зоны тела.

Принципы мезотерапии были сформулированы в середине прошлого века французским врачом Мишелем Пистором, а с 1987 года методика была официально разрешена к использованию. Наибольшее применение инъекционная терапия получила в косметологии, где «уколы красоты» стали одной из самых востребованных процедур. Она позволяет решить многие проблемы эстетического характера: убрать рубцы, растяжки, разгладить морщины, скорректировать овал лица, устранить явления целлюлита. Эффективна мезотерапия и для похудения – с ее помощью можно быстро удалить подкожный жир.

Принцип действия мезодиссолюции

Методика используется для коррекции фигуры, позволяя избавиться от лишних килограммов именно там, где нужно. Обычно мезотерапию применяют для удаления жировых отложений на труднодоступных местах: внутренней стороне бедер, задней поверхности рук, нижней части ягодиц, области вокруг коленей. Для значительного снижения общего веса этот метод не годится: процедуру, при которой все тело нужно обкалывать все тело, ни атравматичной, ни дешевой не назовешь.

А вот локальное введение препаратов в проблемную зону дает лучший результат, чем их использование в виде таблеток или внутримышечных инъекций. Лекарственный комплекс, попадая в подкожный слой, активирует процессы деструкции жировых клеток, продукты распада впоследствии выводятся из организма естественным путем.

Поскольку при расщеплении адипоцитов выделяется большое количество воды, организм избавляется и от лишней жидкости, то есть мезодиссолюция способствует похудению также за счет стимулирования дренажа тканей. Дополнительный эффект обеспечивает депонирование действующего вещества – рассасывается оно медленнее, чем поступает с новой дозой препарата. Как правило, объемы зон, которые были обработаны липолитиком, начинают уменьшаться уже в течение первых нескольких дней.

Продолжительность курса определяет врач-косметолог. Чтобы получить видимый результат, обычно нужно от 4 до 10 сеансов мезотерапии, которые проводятся с перерывами в 7–10 дней. Первые несколько процедур направлены на «сжигание» жира, остальные – дренирующие и лифтинговые. Для микроинъекций используются липолитические коктейли, которые побираются для каждого пациента индивидуально.

Состав коктейлей

Самыми популярными из мезококтейлей для похудения считаются многокомпонентные препараты, которые содержат натуральные или синтетические липолитики, вещества животного и растительного происхождения, витамины, минералы.

Акваликс (Aqualyx)

Aqualyx

Один из лучших по эффективности мезококтейлей для похудения. Выпускается в виде геля — такая лекарственная форма способствует равномерному распределению действующих веществ под кожей при меньшем количестве точек введения. Препарат содержит дезоксихолат натрия, обладающий способностью разрушать клеточную мембрану жировых клеток, и носитель — трехмерный полимер галактозы.

Коктейльная смесь действует очень быстро, полностью рассасываясь под кожей за 3–4 часа. Ее компоненты, выполнив свою задачу, разлагаются, а затем выводятся с лимфой. Применение Акваликса позволяет сократить количество сеансов мезодиссолюции до 3—4-х.

Дермастабилон

Dermastabilon

Липолитический коктейль представляет собой смесь двух биоактивных веществ: дезоксихолата (натриевой соли желчной кислоты) и фосфатидилхолина, органического соединения группы лицитинов. Дезоксалат натрия растворяет двухслойную мембрану адипоцитов, а фосфатидилхолин расщепляет их содержимое, превращая его в эмульсию.

Курс инъекционного липолиполиза составляет 7-10 процедур, они проводятся не чаще чем раз в неделю. Дермастабилон выпускается в растворе, который содержит 5% осфатидилхолина и 2,4% дезоксихолата.

МРХ-комплекс

МПХ-Липолитический комплекс

По результативности этот липолитический комплекс сравним с безоперационной липосакцией, процедурой намного более травматичной. Препарат представляет собой сочетание нескольких действующих компонентов, каждый из которых усиливает и пролонгирует действие остальных. MПX-коктейль рекомендуют применять при значительных жировых отложениях, а также для устранения структурных нарушений подкожно-жировой клетчатки. Длительность курса мезотерапии зависит от поставленной задачи, обычно требуется около 10 процедур.

В состав комплекса входит:

  • Дезоксихолат натрия – естественный компонент желчи. Повреждает мембраны клеток-адипоцитов, способствуя их деструкции.
  • Бензопирон – производное рутина, оказывает противоотечное и противовоспалительное действие.
  • L-карнитин – органическое соединение натурального происхождения, по строению близкое витаминам группы В. Способствует расщеплению жирных кислот, образовавших в результате разрушения триглицеридов, ускоряет регенеративные процессы. Уколы с элькарнитином позволяют быстро уменьшить отложения подкожного жира.
  • Экстракт лекарственного одуванчика – мощный диуретик (мочегонное), благоприятно влияет на обмен веществ, улучшает функцию почек.
  • Лидокаин – местный анестетик.

Ревитал Целлюформ

Revital Celluform

Препарат оказывает липолитическое и омолаживающее действие при мезотерапии. В его составе:

  • Фосфатидилхолин — расщепляет лишенные оболочки адипоциты на жирные кислоты, которые затем используются организмом как источник энергии.
  • Вытяжка арники – оказывает противовоспалительное действие, улучшает периферическое кровообращение.
  • Аминокислоты – «непрямые антиоксиданты», способствуют синтезу белков, необходимых для выработки коллагена.
  • Витамины – поддерживают биобаланс кожи.

Уколы Целлюформа проводят один раз в неделю, стандартный курс составляет 5–7 процедур, его рекомендуется повторять каждые полгода.

Примерные цены мезококтейлей для похудения

Наименование препарата Лекарственная форма Форма выпуска Объем Стоимость процедуры в зависимости от площади зоны коррекции
Акваликс гель флакон 8 мл 80–140 рублей
Дермастабилон раствор ампула 5 мл 80-100 рублей
МРХ-комплекс раствор ампула 5 мл 50-100 рублей
Ревиталa Целлюформ раствор флакон 10 мл 80-160 рублей

Как проводится мезотерапия

Обычно мезодиссолюцию делают в специализированных косметологических клиниках, так как процедура требует определенных профессиональных знаний и навыков. Нужно уметь грамотно подобрать состав липолитической смеси, а при обработке кожи соблюсти полную стерильность. Дома этого добиться трудно. Кроме того, более высокие результаты достигаются при проникновении активных веществ препарата на глубину 3–6 мм, а иглы аппликаторов-роликов, предназначенных для индивидуального использования, имеют длину не больше 1 мм. Тем не менее, мезотерапия в домашних условиях довольно популярна и имеет неплохие отзывы.

Самостоятельное проведение процедуры

Для выполнения мезотерапии тела понадобится коктейльный липолитический раствор, специальный игольчатый мезороллер, средство для очистки кожи и жидкий антисептик. Желательно выбирать мезороллер, иглы которого изготовлены из хирургической стали, либо имеют серебряное или золотое покрытие.

мезороллер

При проведении процедуры порядок действий должен быть таким:

  • Обеззаразить валик с шипами, на 15 минут поместив его в спиртовой раствор.
  • Тщательно очистить участок тела, который будет подвергаться обработке, водой с мылом или лосьоном.
  • Обработать кожу раствором антисептика, затем смазать обезболивающим кремом.
  • Нанести на проблемную зону тонкий слой липолитического препарата.
  • Аккуратно прокатать по коже ролик аппликатора, проводя неглубокие проколы в горизонтальном и вертикальном направлении. Чтобы не образовались открытые ранки, мезороллер нельзя сильно вдавливать или долго задерживать на одном месте.
  • После завершения процедуры необходимо повторно обработать кожу антисептиком.
  • Нанести на обколотый участок тела противовоспалительный крем (Скинорен, Траумель, Сикальфат).
  • В течение суток не подвергать обработанный участок воздействию солнечных лучей, не мыть водой, оберегать от травм.

Проведение мезотерапии в клинике

За три дня до проведения мезотерапии следует прекратить прием лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту и препаратов группы НПВП (нестероидные противовоспалительные). Накануне процедуры врач осматривает пациента, и если есть необходимость, направляет его на обследование. Затем специалист подбирает состав коктейля для похудения, ориентируясь на выраженность жирового слоя и желаемый эффект. Обязательным подготовительным элементом мезотерапии является проведения теста на аллергическую реакцию. Для этого в кожу предплечья вводится микродоза препарата.

процедура мезотерапии

Процедура начинается с разметки зоны воздействия, очищения кожи и ее обработки антисептическим раствором и обезболивающим кремом. Затем врач вводит лекарственную смесь в определенные точки, расположенные на так называемых аркадах – линиях, соответствующих направлению кровеносных и лимфатических сосудов. Для достижения нужного результата на процедуру мезотерапии может понадобиться от 1 до 3 ампул препарата.

Способов введения препаратов существует несколько:

  • Ручной метод, когда инструментом служит шприц с очень тонкой иглой.
  • Аппаратный метод, когда препарат вводится на нужную глубину с помощью пистолета-мезоинжектора. Мультиинъектор состоит из специальной иглы и шприца-флакона.
  • Безинъекционный метод мезотерапии, при котором липолитический коктейль доставляется в подкожный слой с помощью ультразвука, лазерного луча, кислородной струи или слабого разряда тока.

После завершения сеанса обработанный участок смазывают специальным кремом, оказывающим успокаивающее и противовоспалительное действие. В течение первых дней, после мезотерапии на коже, в зоне, обработанной инъекциями, может появиться покраснение или отек, возможное ощущение незначительной боли, зуда или жжения, точечные кровоизлияния. Такие явления считаются нормой и не должны внушать опасения.

Уход за обработанной зоной

После проведения процедуры липолиза пациенту предлагают получасовой отдых, во время которого желательно выпить пару стаканов воды. Для предупреждения гиперемии тканей в течение первых суток после сеанса мезотерапии на обработанную зону рекомендуется накладывать сухие охлаждающие повязки. Мыть водой подвергшийся инъекциям участок кожи и наносить на него декоративную косметику нельзя.

девушка мажет бедро кремом

В течение всего курса мезатерапии для похудения следует:

  • Вместо обычной ухаживающей косметики использовать мягкие тоники и заживляющие кремы или гели (Пантенол, Бепантен).
  • Отказаться от активных спортивных тренировок.
  • Воздержаться от посещений сауны, парной, горячих ванн.
  • Если в местах инъекций появились корочки, стараться их не повреждать, чтобы не образовались рубцы.

Противопоказания

Несмотря на то, что методы инъекционной косметологии относится к малоинвазивным, мезотерапия имеет довольно обширный список противопоказаний. К ним относятся:

  • Онкология.
  • Свежие повреждения кожи или недавние агрессивные воздействия на нее (пластические операции, глубокий пилинг, механическая или лазерная шлифовка).
  • Воспалительный процесс в зоне предполагаемой обработки (в том числе вызванный заболеваниями – дерматитами, герпесом и проч.).
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Гипертония 2, 3 степени.
  • Тяжелые заболевания почек или печени.
  • Беременность и лактация.

Отзывы и результаты похудевших с помощью мезотерапии

Валентина Ивановна, 26 лет

С помощью мезотерапии я восстановила себе фигуру. После родов мой живот стал дряблым, некрасивым, с жирком, а на бедрах образовались некрасивые «ушки». Качать пресс или делать какой-то специальный массаж у меня не хватало времени. Подруга посоветовала записаться на уколы, которые «сжигают» жир и подтягивают кожу. Мне назначили Дермастабилон, 10 процедур, за один сеанс делали около 50 инъекций. Немного больно, но ради красоты можно потерпеть. Результатом я довольна – жир исчез, причем явно видно, что он ушел именно с живота и боков.

Надежда, 29 лет

Я прошла полный курс мезотерапии для похудения живота: 7 процедур с перерывами в 10 дней. Процедуры довольно болезненные, и стоят не дешево. Через несколько дней после уколов появились синяки, они тоже очень болели. Еще с целью повышения эффекта перед каждым сеансом мне делали лимфодренажный массаж – это тоже расходы. А в результате объем талии уменьшился всего на 3 сантиметра.

Милена, 32 года

Я всегда старалась следить за своей фигурой: ходила на фитнес, не ела много сладкого. Но возраст и рождение двух детей дали о себе знать – стал провисать живот. Решила попробовать справиться с проблемой самостоятельно – купила мезороллер МТ и рекомендованную косметологом смесь-коктейль для похудения. Когда прокалывается кожа, это, конечно, болезненно, хоть я и пользовалась кремом с анестетиком. Зато результат мезотерапии порадовал: за пару месяцев живот подтянулся, кожа на нем стала гладкой и упругой.

Отзывы врачей и специалистов

Надежда Семеновна Широкова, врач-дерматокосметолог

Коррекция фигуры с помощью липолитических инъекций — вполне научный метод, имеющий 50-летнюю историю. К примеру, во Франции сегодня официально работают около 15 тысяч специалистов-мезотерапевтов. Использование коктейлей для похудения действительно позволяет уменьшить объем проблемной зоны на несколько сантиметров. При условии сбалансированного рациона и достаточно подвижного образа жизни результат может сохраняться до полугода, но затем инъекции требуется повторять.

Ирина Ивановна Петрушенко, врач-дерматолог

В косметологические клиники за помощью нередко обращаются женщины, которые пытались самостоятельно провести мезотерапию. Экономия при домашнем выполнении процедуры, конечно, существенна, но риск печальных последствий слишком велик. Причинами возможных осложнений — воспалительных процессов, крупных гематом, отеков или некроза ткани, могут стать непрофессиональное использование мезороллера, отсутствие должной стерильности, неправильный подбор средства для инъекций. Поэтому я настоятельно советую доверить проведение мезотерапии лицензированному специалисту.

Материал носит информационный характер. Лекарственные препараты указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Эндокринолог Васнецов Михаил Петрович
Васнецов Михаил Петрович/ автор статьи

Эндокринолог. Стаж: 27 лет.
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

Подробнее об авторе.