Медовый массаж от целлюлита: польза, как делать, отзывы

медовый массаж для похудения

Ни для кого не секрет, что мёд является уникальным хранилищем полезных веществ, которые дарят человеку не только профилактическое воздействие, но также обеспечивают лечение при ряде заболеваний.

Взаимоотношения с мёдом у человечества складывались веками. Безоговорочно заслужив признание, он до сих пор считается одним из самых полезных натуральных продуктов. Его используют для непосредственного приёма в пищу, в качестве витаминных добавок, для лечения различных заболеваний, как противовирусное и противогрибковое средство, как мощный стимулятор иммунной системы и т. д. Но люди не устают находить всё новые методы применения мёда, потому что они поистине безграничны.

Тибетские монахи первыми обнаружили, что этот подарок пчёл можно использовать для массажа тела. Они считали этот метод стоящим на одной ступени с духовными практиками по сохранению молодости и здоровья. Распространившись по всему миру, такая процедура продолжает находить всё новых поклонников.

Полезные свойства мёда

  1. Если мёд правильно откачивать и хранить в необходимых условиях, то он не портится. Звучит фантастически, но срок хранения этого продукта до сих пор однозначно не установлен. Так в наши дни, при раскопках древнеегипетских гробниц среди драгоценностей и прочей утвари археологи продолжают обнаруживать горшочки с мёдом, который совершенно не потерял своих свойств за века хранения, и этот факт восхищает не только учёных, но и специалистов пищевой промышленности.
  2. Чрезвычайно богат химический состав продукта. В зависимости от места происхождения число компонентов может достигать трёхсот! Это просто невероятное количество, которое обуславливает исключительную пищевую ценность продукта. Глюкоза, фруктоза, энзимы (более известные нам как «ферменты»). Свыше двадцати аминокислот, широкий перечень белков, алкалоиды в оптимальной концентрации, макро- и микроэлементы, витамины, фитонциды – перечисление можно продолжать очень долго.
  3. Мед незаменим в косметологии. Благодаря химическому составу, он способен к проникновению даже в самые микроскопические поры, производит питание кожи, регулирует водный баланс, оказывает омолаживающее действие на состояние дермального слоя.

Эффективность применения массажа с мёдом

массаж с медом

Этот тип массажа по классификации относится к вакуумным видам, поскольку между кожей и руками массажиста создаётся вакуум.

Благотворное влияние на организм:

  1. При отрыве ладоней от вакуумного слоя осуществляется глубокое воздействие на кожу, лимфатическую, кровеносную систему, а также на мышцы, находящиеся под обрабатываемой зоной.
  2. Механическое воздействие рук приводит к тому, что температура на массажируемом участке повышается, он разогревается. Вследствие этого поры раскрываются, и через них осуществляется обмен веществ – из клеток поверхностных слоёв выводятся токсины, а внутрь попадают полезные вещества из мёда, обеспечивающие лучшее функционирование организма.
  3. Отток венозной крови и жидкости лимфатической системы значительно ускоряются.
  4. Происходит непосредственное воздействие на мышечные ткани, создается тонизирующий эффект.
  5. Помимо этого, мёд выступает в роли непосредственного абсорбирующего вещества, что наряду с гигроскопичностью, ускоряет вывод шлаков из мезодермального и подкожного слоёв. Именно это свойство дарит приятный бонус при проведении медового массажа – похудение и уменьшение объёмов тела.
  6. Благодаря регенерирующим и вяжущим свойствам, медовый массаж обеспечивает выравнивание дермы, делает её светлее, ускоряет ранозаживляющие и восстановительные процессы, избавляя при этом от сухости и дряблости.

Поскольку массажи нужно делать курсами, то для получения хороших результатов процедуру нужно периодически повторять, для каждой зоны периодичность и время определяется отдельно.

Как правильно выбрать мёд

липовый мед

Самое главное требование – для медового массажа использовать исключительно натуральный продукт! Отлично подойдёт для этой цели липовый, гречишный и любой цветочный. Он должен быть жидким, не успевшим засахариться. Перед процедурой его следует разогреть до тёплого состояния, чтобы его температура была приятна при тактильном контакте. А если всё-таки успел засахариться, то его предварительно нужно нагреть на водяной бане, он приобретёт необходимую консистенцию.

Очень важно не перегреть его, ведь это не только вызовет дискомфортные ощущения во время проведения процедуры, но и будет способствовать разрушению полезных ферментов продукта, что существенно снизит эффективность процедуры.

Добавки

мед для массажа с добавками

Специалисты предпочитают вводить в состав для массажа определённые добавки. Давайте же разберёмся, для чего это необходимо?

Эфирные масла цитрусовых способствуют борьбе с целлюлитом, поэтому при приготовлении таких композиций рекомендуют добавлять 5 капель масла на одну чайную ложку мёда.

Иногда в качестве вспомогательных компонентов отдают предпочтение маточному молочку и прополису, поскольку это способствует более активному выведению из организма шлаков, токсинов и радионуклидов.

Также в ряде случаев используют смесь с мумиё для укрепляющего и тонизирующего действия на организм.

Добавлять вводимые компоненты целесообразно непосредственно перед началом массажа, убедившись в отсутствии аллергических реакций. После добавления, полученную смесь для массажа тщательно перемешивают до однородной консистенции.

Правила проведения медового массажа от целлюлита в домашних условиях

медовый массаж

Момент, который часто упускают: в комнате должна быть средняя температура, потому что в жарких условиях мёд становится слишком текучим и добиться необходимого физического воздействия становится практически невозможно. В этом случае массаж превращается в обычную медовую маску.

Во время медового массажа довольно интересно наблюдать за изменением структуры и цвета мёда: он становится непрозрачным, белёсым и более густым, скомковывается. Так происходит из-за того, что загрязняющие токсические вещества из поверхностных клеток перемещаются и накапливаются в мёде, поэтому изменение его цвета может свидетельствовать об успешности процедуры.

Всем известен насыщенный глубокий аромат продукта с нотами цветов и трав, попавшим в состав этого целебного средства. Тонкий аромат позволяет насладиться медовым массажем непосредственно во время его проведения, получить прекрасный сеанс органолептического наслаждения и почувствовать на себе мягкое воздействие афродизиака.

Массаж часто ассоциируется с расслаблением и исключительно позитивными эмоциями. В случае с медовым массажем ситуация обстоит несколько иначе: вакуумное воздействие иногда приносит болезненные ощущения, оставляет последствия в виде синяков и небольших кровоподтёков. Нужно быть к этому готовым и не планировать данную процедуру накануне важных событий и мероприятий. Взамен медовый массаж подарит возможность щеголять телом, которое выглядит достойно, и собирать восхищённые взгляды.

Антицеллюлитный массаж

антицеллюлитный массаж

Для проведения медового массажа против целлюлита понадобится около трёх чайных ложек мёда. Очень полезно будет использовать лимонное, мандариновое, грейпфрутовое и другие цитрусовые эфирные масла, так как они усиливают степень разогрева верхних слоёв кожи и обеспечивают дополнительное антицеллюлитное действие.

Техника проведения

  1. Перед началом процедуры тело нужно тщательно очистить. На следующем этапе следует разогреть похлопывающими и растирающими движениями участки, которые будут массироваться.
  2. Затем мёд порциями распределяется по массируемым зонам. Ладони нужно плотно прикладывать к коже и резко отрывать их. Сначала это следует делать менее интенсивно, а впоследствии прикладывать больше усилий, так как мёд постепенно станет гуще. На первом этапе будет заметно, что кожа впитывает мёд. Потом он начнёт менять свой прозрачный желтый цвет на грязно-жёлтый или беловатый. Возможно образование в нем серых включений. Это происходит из-за активизации процесса концентрации веществ, выводимых из дермального слоя. Жировые клетки поддаются в этот момент непосредственному воздействию и уменьшаются в размерах. Каждая зона должна массироваться на протяжении 10-15 минут.
  3. После окончания необходимо смыть липкий слой тёплой водой, вытереться, нанести крем или лосьон с помощью поглаживающих движений руками, так как после процедуры может ощущаться некоторая сухость на обработанных участках.

После процедуры часто наблюдается образование синяков. Пусть это не станет поводом для переживания: все подобные явления быстро проходят за несколько дней после окончания процедуры.

Периодичность

Периодичность проведения антицеллюлитного массажа – раз в два дня, количество процедур – 15. Обычно уже через месяц заметно существенное улучшение состояния кожи на бёдрах, она становится эластичной, ровной. В среднем за курс происходит уменьшение объёма бёдер на 4-6 см.

Массаж живота

массаж живота

Эта процедура поможет подтянуть дряблую кожу и убрать жировые отложения в области живота. При воздействии на эту деликатную зону допустимы только поглаживающие и пощипывающие движения. Ни в коем случае не надавливайте на живот, есть риск повредить внутренние органы.

Техника проведения

  1. Принять душ, аккуратно очистить и отшелушить кожу. После водных процедур тщательно промокнуть влагу мягким сухим полотенцем.
  2. Заранее подготовленный мед равномерно нанести на массируемую область тонким слоем, оставить его на коже на пару минут.
  3. Через несколько минут плавными круговыми движениями размять кожу живота.
  4. Аккуратно приклеить ладони к коже, а затем плавно, но с усилием оторвать их. Повторить движение несколько раз по всей поверхности.
  5. Смыть мед с тела теплой водой без использования мочалки и моющих средств, нанести лосьон, крем или увлажняющее масло.

Если процедура проведена правильно, кожа должна покраснеть. Если же на ней остались синяки или кровоподтеки, то либо вы переусердствовали, либо такой массаж вам противопоказан.

Периодичность

Курс массажа живота составляет 10-15 сеансов, перерыв между сеансами – одни сутки. Перерыв между курсами – не менее одного месяца.

Медовый массаж лица и шеи

массаж лица

Массаж лица и шеи является уникальным и очень эффективным омолаживающим средством. Сделать его самостоятельно не составляет труда, он не занимает много времени, а результаты впечатляют с первого раза, что является причиной постоянно растущего числа поклонников данной процедуры.

С помощью медового массажа поверхность кожи лица и шеи выравнивается, поры очищаются и сужаются. Глубокие носогубные морщины и морщины на лбу становятся менее выраженными, а мелкие морщинки — совершенно незаметными. Мёд дарит прекрасный эффект глубокого пилинга, который оставляет кожу подтянутой и светящейся.

Техника проведения

  1. Перед проведением манипуляций нужно убрать волосы от лица с помощью косметологического ободка.
  2. Дважды умыть лицо с применением очистительного средства, чтобы не осталось следов загрязнений. Вода для умывания необходима тёплая, так как это позволит предварительно расширить поры и таким образом подготовить кожу к интенсивному впитыванию полезных веществ. Далее необходимо протереть лицо ватным диском, пропитанным тоником.
  3. На следующем этапе нужно подготовить кожу к контакту с мёдом, разогреть её поглаживающими и лёгкими постукивающими движениями пальцев по массажным линиям: от средины лба к вискам, от крыльев носа к скулам и от подбородка к ушам.
  4. Для медового массажа этой зоны мёд должен быть нанесён тонким слоем во избежание его дальнейшего растекания в процессе. После нанесения его можно оставить на 3 минуты для активного впитывания кожей, а уже по истечению этого времени приступать к процедуре. Сначала необходимо лёгкими постукиваниями обрабатывать поверхность эпидермиса снизу вверх, как бы подтягивая мышцы. Кожа не должна сильно тянуться за пальцами, а лишь слегка прилипать. Для этого можно правой рукой производить массажные движения, а левой придерживать кожу рядом. Специалисты не советуют разминающие, растирающие движения – только похлопывание пальцами. Места расположения морщин и пигментных пятен нужно обрабатывать несколько дольше. Через 3-6 минут масса станет сероватой, начнёт сбиваться комьями – это сигнал к прекращению процедуры.
  5. По завершению необходимо умыть лицо водой комнатной температуры так, чтобы не оставить следов смеси и нанести увлажняющий крем. Места массажа могут покраснеть после процедуры – это нормальная реакция.

Желательно несколько часов после манипуляций не выходить на улицу и не попадать под воздействие прямых солнечных лучей, так как в это время кожа крайне чувствительна. Лучше всего проводить эту процедуру за пару часов до сна.

Периодичность

Существует два варианта курсов медового массажа лица и шеи:

  • Курс состоит из 10 процедур. Каждый сеанс нужно проводить через 2-3 дня. Длится на протяжении 1 месяца.
  • Курс, состоящий из 16 процедур. Сеансы проводятся 2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.

Кстати, результат будет заметен сразу после первой процедуры и с каждым повторением будет более выраженным.

Баночный массаж

баночный массаж

Часто для достижения наилучших результатов в борьбе с целлюлитом медовый массаж применяют в совместной комбинации с баночным, который также является классическим вакуумным методом. С одной стороны, такая методика требует больших затрат времени, в случае проведения процедур в домашних условиях – приобретения специальных вакуумных банок, но, с другой стороны, наградой станет ровная, эластичная, безупречно выглядящая кожа.

Принцип метода заключается в том, что из верхних слоёв дермы силой вакуума в зону с меньшим давлением, создаваемую внутри банок, выталкиваются токсичные вещества. После такого воздействия местная регенерирующая способность кожи многократно увеличивается, усиливается периферическая циркуляция лимфотока и крови.

Этот вид массажа используется для всех частей тела.

Техника проведения

  1. Перед началом кожа должна быть очищена с помощью очищающих средств, подходящих данному типу в соответствии с её состоянием.
  2. Затем нужно разогреть зону массажа. Тут подходят энергичные растирающие и разминающие движения, похлопывания руками, активное растирание полотенцем.
  3. На кожу наносят крем или масло для борьбы с целлюлитом. Предпочтительнее использовать масло, потому что крем может слишком быстро впитаться. Прекрасно зарекомендовало себя использование льняного масла. На такую увлажнённую кожу помещают вакуумные банки. Они бывают резиновые, силиконовые или пластиковые. Для лица используют банки с диаметром поменьше, а для крупных частей тела соответственно побольше. Нажимом пальцев на банку создают разряжение давления, которое как бы затягивает обрабатываемую часть кожи внутрь. Можно применять статическое воздействие, при котором банка остаётся на одном месте, и динамическое, во время которого банка плавно перемещается.

Во время первых сеансов вакуум, создаваемый внутри банки, должен быть слабее, а с каждый сеансом постепенно усиливаться.

Длительность – 5-10 минут.

Периодичность

Курс баночного массажа – 8-10 сеансов через день. В случае чередования с медовым — сделать по очереди 20 сеансов с интервалов в три дня.

Проведение массажа в салоне

массаж в салоне

Приходя в салон, нужно убедиться в квалификации мастера, ознакомиться с его дипломами и сертификатами, узнать о добросовестности специалистов и об общем подходе к клиентам. Это позволить избежать разочарований и получить тот результат, ради которого вы обратились.

Если с этим пунктом всё в порядке, то все последующие заботы ложатся непосредственно на плечи мастера, выполняющего медовый массаж, а именно:

  1. Приобретение мёда необходимого качества.
  2. Подбор методики массажа, необходимого в вашем случае.
  3. Выбор оптимальных добавок при приготовлении смеси.
  4. Правильное техничное проведение процедуры.
  5. Завершающие дополнительные этапы.

Естественно, мастер — массажист сделает это более квалифицированно и со знанием дела, но и на стоимости процедуры это скажется самым непосредственным образом. Не все участки тела можно обработать самостоятельно, а для массажиста это не составит никакого труда. Зато после процедуры в домашних условиях не возникнет необходимости ехать домой. А расслабиться и полежать после процедуры вам захочется однозначно. В любом случае, решение должно остаться за вами.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость к любому из компонентов смеси для медового массажа.
  • Обильное покрытие волосяным покровом в области воздействия – в этом случае процедура будет вызывать слишком сильные болезненные ощущения.
  • Онкологические заболевания.
  • Раны и повреждения кожных покровов, трофические язвы, гнойники.
  • Дисфункция щитовидной железы.
  • Беременность.
  • Нарушенная свёртываемость крови и варикозное расширение вен.
  • Астма.
  • СПИД и заболевания, передаваемые половым путём.

Если вы не обнаружили у себя ни одного пункта противопоказаний, то смело можете начинать курс медового массажа и присоединяться к армии его почитателей!

Отзывы и результаты похудевших с помощью медового массажа

Виктория, 42 года. Кисловодск

Начала изучать медовый массаж ещё на третьем курсе института. Рекомендую его своим пациентам при лечении разных заболеваний и как общеукрепляющую процедуру много лет и продолжаю убеждаться в его эффективности.

Николай, 39 лет, Астрахань

Я, как врач — терапевт, люблю обстоятельный подход к любому делу и после того, как знакомый мне посоветовал этот вид массажа, я ознакомился с результатами исследований in vivo. Пришёл к выводу, что можно попробовать и не остался разочарованным. После того, как опробовал его на себе, убедился в том, что он достаточно хорошо воздействует на ткани кожного покрова.

Анастасия, 23 года, Брянск

Медовый массаж мне посоветовала использовать моя врач – диетолог во время диеты. Вместе они дали поразительный результат, которого я даже не ожидала. Мои бёдра уменьшились в объёме на 7 см! Я очень довольна!

Ксения, 50 лет, Москва

С возрастом стал явно проявляться целлюлит. Это очень огорчало. В поисках средств, для борьбы с целлюлитом наткнулась на информацию о медовом массаже. Сделала три курса в салоне красоты, с каждым разом кожа выглядела лучше и лучше. Теперь не стыдно на пляже показываться в купальнике.

Светлана, 35 лет, Севастополь

Использовать медовый массаж лица стала дома для того, чтобы избавиться от морщин. Очень люблю эту процедуру: запах приятный, времени занимает немного, вложений не требует, а морщины действительно уменьшаются. Делаю его и маме, ей 68 лет, потому что она сама ленится, и эффект появляется сразу – лицо молодеет на пять лет. Думаю, я теперь не перестану его делать никогда.

Материал носит информационный характер. Лекарственные препараты указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Эндокринолог Васнецов Михаил Петрович
Васнецов Михаил Петрович/ автор статьи

Эндокринолог. Стаж: 27 лет.
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

Подробнее об авторе.