Как снизить артериальное давление

измерение артериального давления

Если вам поставили диагноз – высокое артериальное давление (гипертония), значит, пора найти способы снизить его. Но если вы думаете, что большинство из них – нелегкая задача, порой, болезненная или, как минимум, неприятная, то вы ошибаетесь! Да, некоторые способы снижения артериального давления требуют изменений в образе жизни, но каждое из них пойдет вам на пользу и сделает вас более здоровой и счастливой. Вот вам 8 способов привести его в норму.

Регулярные упражнения

Регулярные физические нагрузки помогут вам снизить артериальное давление двумя разными, но взаимовыгодными способами. Во-первых, регулярные упражнения помогут сбросить вес, а это – один из ключей к проблеме гипертонической болезни. Во-вторых, они помогают избавиться от стресса – еще одного негативного фактора.

Следите за талией

Исследования показывают, что полные в области талии мужчины и женщины больше подвержены гипертонии, чем те, кто имеет другие проблемные зоны. Опять же, регулярные физические упражнения для проблемной зоны очень помогут. Используйте свою талию для измерения успеха: чем тоньше талия, тем ниже давление.

измерение талии

Нет натрию

Ученые давно установили связь между диетой, богатой солью и гипертонической болезнью, но тем, кто любит соленые снеки, с этим довольно трудно смириться. Наши вкусовые привычки развиваются в раннем возрасте, поэтому нам очень трудно избавляться от вредных. Однако не стоит сразу пытаться полностью избавиться от соли в своем рационе. Лучше понемногу сокращать количество соли, поступающей в организм, иначе вы просто провалите эту миссию.

Меньше алкоголя

Если вы не употребляете алкоголь, вам этот совет ни к чему. Но если вы любите мартини и различные коктейли, придется пить их только по особым случаям, так как алкоголь напрямую связан с артериальной проблемой. Сократив его потребление, вы поможете себе в решении проблемы, так что не забывайте об этом, когда будете планировать очередные посиделки с подругами. Безалкогольные напитки тоже ничего.

алкоголь

Бросаем курить

Вы ведь знали, что это будет в списке! Да-да, смело добавляйте гипертонию ко всем остальным болезням и недугам, связанным с курением. Неужели вам действительно нужно продолжать курить? Чем быстрее бросите, тем быстрее организм и тело восстановятся. Бросаем прямо сейчас!

Кофеину тоже говорим нет

А вот это уже куда труднее, ведь каждая вторая обожает кофе. Но если вы действительно хотите снизить свое давление, придется забыть про кофеин. К счастью, это вовсе не значит, что придется отказаться от того, что вы любите… Для этого и придумали кофе без кофеина.

Справляемся со стрессом

Не забывайте, что регулярные занятия спортом – отличный способ справиться со стрессом. Так как его накопление может привести к этой проблеме со здоровьем, стоит от него избавиться, да? Причем, избавляться грамотно – без задействования алкоголя, сигарет или «заедания» его вредными снеками. Придумайте свой здоровый и полезный способ избавиться от перенапряжения – например, йога, поход в тренажерный зал, прогулка на велосипеде…

йога

Найдите друга

Нельзя недооценивать важность поддержки в битве с повышенным артериальным давлением. Понимающий и сочувствующий друг поддержит вас в трудные минуты, когда вам кажется, что вы стоите на месте. А возможно, он пойдет с вами на очередное занятие йогой, чтобы поддержать еще больше! В конце концов, ведь для этого и нужны друзья – вместе попадать в передряги, а потом смеяться над этим несколько дней :).

Несмотря на то, что некоторые из этих советов кажутся вам ужасными или беспощадными (бросить курить или не пить любимый мартини по выходным?), выполнять их просто необходимо, если вы хотите снова почувствовать себя здоровой. Уверяем, сигареты и алкоголь не сделают вас счастливой, а вот общение с друзьями на природе – сделает!

Часто задаваемые вопросы

Как снизить артериальное давление?

Гипертония (повышенное давление) — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний. В настоящее время от нее страдает около 40% россиян. Чтобы снизить артериальное давление, нужно принимать гипотензивные препараты, назначенные лечащим врачом, и ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Для предотвращения возникновения или прогрессирования уже имеющейся гипертонии, необходимо снизить массу тела, отказаться от курения, кофеина, злоупотребления алкоголем, чрезмерного употребления соли.

Как снизить артериальное давление в домашних условиях?

Если у вас повысилось давление, вызывайте скорую помощь и ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Избежать повышения артериального давления и контролировать болезнь вам помогут регулярные физические нагрузки, ведь чем тоньше талия, тем ниже давление. Сократите потребление соли и алкоголя, а лучше — откажитесь от него. И последнее — если вы действительно хотите снизить свое давление, придется забыть про курение и кофеин.

Материал носит информационный характер. Лекарственные препараты указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Эндокринолог Васнецов Михаил Петрович
Васнецов Михаил Петрович/ автор статьи

Эндокринолог. Стаж: 27 лет.
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

Подробнее об авторе.